Диагностика зубных заболеваний

Для того чтобы стоматологическое лечение оказалось эффективным, необходима корректная и качественная диагностика, которая позволит быстро выявить имеющиеся у пациента заболевания, найти верный способ и схему их лечения.

Основные методы диагностики кариеса

Запущенный кариес и его несвоевременное лечение довольно часто приводят к появлению большинства стоматологических заболеваний.

Поэтому на первом месте в стоматологии стоит диагностика кариеса, которую проводят следующими методами:

  1. Визуальный осмотр. Позволяет доктору определить характер боли, цвет эмали, рельеф поверхности зубов, наличие пломб, сколов или же других повреждений.
  2. Зондирование. Позволяет оценить степень повреждения зубной эмали и ее мягкость.
  3. Витальное окрашивание. С помощью специального средства стоматолог выявляет кариозные процессы уже на начальной стадии развития.
  4. Перкуссия. Данная процедура необходима для проверки чувствительности пульпы, ее возможных повреждений и выявления возможных осложнений.
  5. Рентгенография. Используется для выявления скрытого и глубокого кариеса, который возможно увидеть только на специальном снимке.
  6. Электроодонтометрия. С помощью эклектического тока и его воздействия на поверхность зуба выявляется пульпит.
  7. Такие методы диагностики позволяют эффективно избавиться от кариеса и предупредить развитие серьезных заболеваний и осложнений.

Компьютерная томография

Данное исследование играет немаловажную роль в стоматологии.

В ходе исследования специалист получает детальный снимок всей зубочелюстной системы пациента, что дает ему реальную возможность:

  • точно определить, где расположен больной зуб;
  • выявить характер аномалии и дефектов;
  • оценить состояние корней и альвеолярных отростков;
  • проконтролировать процесс приживления имплантатов;
  • провести исследование мягких тканей челюсти после каких-либо травм;
  • просмотреть состояние носовых пазух.

Ортопантограмма

В ходе данного исследования стоматолог получает панорамный развернутый и двухмерный снимок зубочелюстной системы, который позволяет получить полную информацию о:

  • наличии или отсутствии гранулемы, кисты;
  • общем состоянии зубных зачатков;
  • степени поражения корней;
  • состоянии ретинированных зубов;
  • степени поражения тканей пародонтом.

Радиовизиография

Данное диагностирование – это рентгенологический способ исследования, позволяющий оценить степень заболевания зубов, мягких тканей и корней. Стоматолог получает конкретные данные о зубных аномалиях, имеющихся дефектах, благодаря чему может точно поставить диагноз и составить необходимый план лечения.

Исследование окклюзии

Для проведения диагностики смещения зубов, нарушения их расположения и соприкосновения, используется метод T-СКАН, который точно измеряет силу сжатия челюстей. Он позволяет значительно сократить время исправления нарушений прикуса. В ходе исследования пациент должен прикусить специальную пластину, которая с помощью сенсоров передает на компьютер даже самые незначительные отклонения.

Стоматология «Санидент» - одна из крупнейших в Щелково. Мы предоставляем качественные услуги по лечению и диагностике стоматологических заболеваний. Наши стоматологи используют только современное оборудование, качественные медикаменты и надежные инструменты, что гарантирует положительный результат проведенных процедур.

Стоматология «Санидент» расположена по адресу: г.Щёлково, ул.Центральная, д.80.

Мнение Вашего врача

Записаться
Ремнева

РЕМНЕВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА
Врач – стоматолог-терапевт



Специалисты стоматологии «Санидент» выполняют точную диагностику, используя современное и функциональное оборудование. Диагностирование проходит на каждом из этапов профилактических и лечебных задач. Наша основная задача — поддержка здоровья, максимальное сохранение эстетики зубов и десен. К вашим услугам стоматология «Санидент»!

Карта проезда

  • Ивантеевка, Новосёлки, 4

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

  • Щёлково, Центральная, 80

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK