Отторжение зубного имплантата: причины и признаки

Человек, потерявший один или несколько зубов по разным причинам чувствует дискомфорт, неловкость. Ему кажется, что все окружающие обращают внимание только на него, он стесняется улыбаться и ведет себя скованно. Естественно, он думает о том, как ему решить возникшую проблему.

В настоящее время имплантация зубов относится к одному из наиболее популярных и востребованных методов восстановления зубного ряда, при котором риск возможного отторжения импланта или появления осложнений сводится к минимуму. Однако бывают случаи, когда отторжение имплантата все-таки возможно, хотя с достижениями современной медицины эти случаи очень редки.

Симптомы отторжения импланта в первое время после установки

Основными признаками, указывающими на то, что зубной имплант не приживается, является обильное кровотечение, припухлость и воспаленная десна вокруг искусственного корня, а также острая боль, при которой не помогают обезболивающие препараты.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что незначительная припухлость и кровоточивость, ноющая боль в первые несколько дней считаются абсолютно нормальным и необходимым этапом приживления импланта.

В случае, если сильная боль не прекращается и повышенная температура не спадает, то это верный симптом того, что организм не воспринимает установленный имплант или сигнализирует о начавшемся воспалительном процессе. Важно незамедлительно посетить специалиста, так как воспаление может перейти на кость челюсти, спровоцировать подвижность импланта.

Причины отторжения зубных имплантов

Благодаря развитию современной медицины наблюдается высокий процент приживаемости имплантов (96 – 99%). Однако специалист должен провести тщательное предварительное обследование пациента, чтобы исключить имеющиеся противопоказания.

Основными причинами отторжения импланта считаются:

  1. Системные заболевания организма. Проблемы с иммунной системой приводят к отторжению импланта практически всегда. Значительно усложняют процедуру имплантации зубов: сахарный диабет, онкология, гипертоническая болезнь и пр.
  2. Нарушение рекомендаций врача. Если на свежеустановленный имплант была осуществлена чрезмерная нагрузка, пациент курил, не соблюдал гигиену ротовой полости, не посещал стоматолога с целью профилактического наблюдения, то это способно спровоцировать отторжение импланта.
  3. Аллергическая реакция. Несмотря на то, что титан является идеальным биосовместимым металлом, способным к остеоинтеграции, все-таки организм у каждого пациента индивидуален, и в отдельных случаях может вызывать аллергию. Также не исключен тот вариант, что титан может быть плохого качества, содержать примеси. Для пациентов, у которых выявлена аллергия на высококачественный титан, достойной альтернативой будут импланты, изготовленные из оксида циркония.
  4. Некачественные зубные имплантаты (поддельные или произведенные из низкокачественного титана).
  5. Врачебные ошибки. Как правило, это игнорирование имеющихся противопоказаний для имплантации, неправильная оценка объема костной ткани, ее повреждение или нарушение целостности самого импланта при установке, а также неверно подобранные его размеры и форма.

Из всего вышеперечисленного видно, что при имплантации зубов необходимо правильно подобрать клинику и профессионального стоматолога-имплантолога. Именно от его опыта, знаний и квалификации будет зависеть успешный результат восстановления утраченных зубов.

В стоматологической клинике «Санидент» ведут прием лучшие врачи-имплантологи и протезисты, которые в своей практике применяют высококачественные инновационные системы имплантации зубов. У нас вы найдете индивидуальный подход, приемлемые цены и высокий уровень обслуживания.

Стоматологическая клиника «Санидент» находится по адресам:

  • г. Щёлково, ул. Центральная, д. 80 (ж/д ст. Воронок);
  • г. Ивантеевка, ул. Новосёлки, д.4 (ж/д ст. Ивантеевка).

Мнение Вашего врача

Записаться
Березницкая

БЕРЕЗНИЦКАЯ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА
Врач – стоматолог-ортопед-хирург-имплантолог - "Главный врач сети стоматологий Санидент"



Имплантация зубов в САНИДЕНТ, имеет максимальную эффективность и преимущества, по сравнению с данной услугой в других клиниках. Березницкая Светлана Александровна является ведущим специалистом в данной области. Сегодня появляются все новые способы имплантации. Мы движемся в ногу со временем и пользуемся как классическими, так и инновационными методами. Обращайтесь в САНИДЕНТ и мы поможем найти оптимальное решение как по стоимости, так и по качеству.

Карта проезда

  • Ивантеевка, Новосёлки, 4

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

  • Щёлково, Центральная, 80

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK