Профилактика кариеса у детей

Кариес считается самым распространенным стоматологическим заболеванием, который возникает как у взрослых, так и у детей. Основная причина его появления - это воздействие различных бактерий на ткани зуба. В результате по дентину распространяется кариозный процесс, образуя полости в зубе. Если не предпринимать никаких действий, то можно потерять поврежденный зуб.

Кариес может возникать даже у маленьких детей, разрушая молочные зубы. Регулярная и тщательная профилактика кариеса в самом раннем возрасте может предотвратить развитие заболевания и сохранить зубы малыша здоровыми. Осмотр детей у стоматолога проводится чаще, чем взрослых. Это вызвано тем, что кариес у детей развивается стремительно и чем раньше будет обнаружено заболевание, тем проще его будет вылечить.

Профилактика кариеса у младенцев

Профилактические меры по сохранению здоровья зубов нужно предпринимать уже с первых месяцев жизни младенца. Грудное молоко оказывает положительное воздействие на состояние зубов, а вот искусственные сухие смеси способствуют созданию кислой среды в ротовой полости малыша, что может способствовать размножению стрептококков, которые негативно влияют на эмаль зубов. Грудное молоко не воздействует на кислотно-щелочной баланс во рту, оно, наоборот, способствует реминерализации эмали. Иммуноглобулины (IgА, IgG), содержащиеся в грудном молоке, сдерживают распространение стрептококков и других бактерий. В состав также входит природный антибиотик лактоферрин, который губительно воздействует на бактерии.

Необходимо значительное внимание уделять рациону питания малыша, который должен подбираться согласно его возрастным потребностям. Важно вовремя ввести прикорм. Питание малышей постарше должно быть сбалансированным, богатым кальцием, витаминами и различными полезными элементами.

Правильно составленный рацион положительно повлияет на развитие зубочелюстной системы ребенка. Из рациона лучше исключить сладости. Ребенок должен принимать витаминно-минеральные комплексы, которые поддерживают здоровье зубов.

Экзогенная профилактика развития кариеса

Ребенок обязательно должен соблюдать тщательную гигиену полости рта. Основные правила:

  • грудничкам после еды и перед сном зубки необходимо протирать влажной марлей или мягкими салфетками;
  • со временем можно приобрести специальную зубную щетку для малышей с мягкой щетиной, небольшой головкой, чистить зубы можно сначала обычной водой;
  • детям постарше подойдет фторидсодержащие зубные пасты, обязательно следует поменять щетку на более жесткую;
  • после того, как прорезались постоянные зубы, следует применять фторидсодержащую зубную пасту для взрослых (не менее 1450 ppm F).

Современные стоматологические процедуры позволяют предотвратить кариес у детей.

К основным таким мероприятиям можно отнести:

  1. Проводить профессиональную чистку зубов , которая заключается в удалении налета и камней .
  2. Для слабого дентина рекомендуется сделать фторопрофилактику кариеса.
  3. С помощью электрофореза или аппликаций зубы насыщаются фтором и кальцием.
  4. Наиболее полезная процедура для предотвращения кариеса – запечатывание фиссур (углублений на поверхности зуба). Это предотвратит воздействие внешних факторов, которые провоцируют кариес.

Регулярные осмотры детей у стоматологов – залог здоровых зубов. Для профилактики кариеса в Щелково лучше обратиться в стоматологию «Санидент», которая предлагает качественные профессиональные стоматологические услуги. Специалисты нашей клиники найдут подход к каждому маленькому пациенту, сделают лечение зубов комфортной и безболезненной процедурой.

Клиника «Санидент» находится по адресу: г. Щелково, ул. Центральная, д. 80.

Карта проезда

  • Ивантеевка, Новосёлки, 4

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

  • Щёлково, Центральная, 80

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK