Пульпит – воспаление нерва, признаки и лечение

Практически каждый на себе испытывал, и знает, что зубная боль является одной из самых сильных болей. Вызвана она может быть массой причин, но поход к стоматологу большинство откладывают в долгий ящик, на потом. Готовы терпеть до конца, и обращаются в клинику уже после того, как промучившись несколько дней и ночей, испытав на себе массу народных и фармакологических средств, поняв, что просто так боль сама по себе не пройдёт.

Пульпит – что такое, чем опасен

Правильный диагноз и причину боли может поставить и выявить только опытный специалист – врач – стоматолог. Самая распространённая причина, вызывающая сильную зубную боль – это пульпит, а иначе говоря, воспаление зубного нерва. У взрослого человека она вызвана часто отложенным визитом в клинику, своевременно не вылеченным банальным кариесом. Также причиной пульпита может быть переохлаждение организма или же механическая травма зуба.

Чаще всего бактерии, из поражённой кариесом области зуба, проникают глубоко в ткани, поражая зубной нерв и вызывая при этом сильнейшие боли. Если своевременно не отреагировать на первоначальные симптомы и затянуть визит к врачу, то может образоваться гной, выдуть флюс. Это опасно тем, что гной начинает распространяться по рядом находящимся зубам, с возможным последующим проникновением в головной мозг, что может привести даже к летальному исходу. Так что вывод один: заболели зубы - не стоит оттягивать визит к стоматологу для выявления причины и назначения правильного, квалифицированного лечения. Также важно понимать, что самостоятельное лечение антибиотиками не спасёт от визита в клинику.

Лечение пульпита

Сам по себе пульпит никогда не пройдёт – это должен запомнить каждый. Лечение необходимо начинать как можно раньше, чтобы быстро вылечить и спасти зуб, не допустив распространения болезни на остальные зубы.

Выделяют 2 стадии развития пульпита:

  • острую;
  • хроническую.

Стадия заболевания выявляется уже после посещения стоматолога и зависит от времени, которое было упущено в связи с отложенным походом к специалисту.

После визуального обследования и опроса, врач назначает рентгенографию или панорамный снимок.

В ходе тщательного обследования и получения результатов назначается квалифицированное лечение, которое может быть нескольких видов:

  • консервативное. Санирование, введение в пульпу антибиотика;
  • хирургическое. Вскрывается полость, удаляется поражённый нерв, производится пломбирование канала;
  • удаление зуба, если нет возможности остановить воспалительный процесс.

Существуют и другие способы лечения, например, если больной зуб целый, применяют лечение лазером, чтобы не вскрывать пульпу.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что важно при заболевании зубов своевременно обратиться за помощью к специалисту, который подберет эффективный способ лечения.

В стоматологической клинике «Санидент» в Щёлково возможно выполнить качественное лечение стоматологических заболеваний любой сложности по приемлемым ценам. Современное оборудование и высокий уровень подготовки наших специалистов позволяет провести любую процедуру безболезненно и качественно.

Стоматологическая клиника «Санидент» находится по адресам:

  • г. Щёлково, ул. Центральная, д. 80 (ж/д ст. Воронок);
  • г. Ивантеевка, ул. Новосёлки, д.4 (ж/д ст. Ивантеевка).

Мнение Вашего врача

Записаться
Ремнева

РЕМНЕВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА
Врач – стоматолог-терапевт



Лечение пульпита в САНИДЕНТ, имеет максимальную эффективность и преимущества, по сравнению с данной услугой в других клиниках. Ремнева Ольга Вячеславовна является ведущим специалистом в данной области. Сегодня появляются все новые способы лечения и диагностики. Мы движемся в ногу со временем и пользуемся как классическими, так и инновационными методами. Обращайтесь в САНИДЕНТ и мы поможем найти оптимальное решение как по стоимости, так и по качеству.

Карта проезда

  • Ивантеевка, Новосёлки, 4

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

  • Щёлково, Центральная, 80

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK