Самые распространённые стоматологические заболевания у детей

Стоматологическим заболеваниям подвержены даже маленькие дети, так как эмаль и дёсна малышей ещё недостаточно окрепли, чтобы сопротивляться воздействию негативных факторов. Однако большинство родителей считают, что молочные зубы у детей лечить нет необходимости, так как они всё равно рано или поздно выпадут. Это ошибочное мнение, ведь от состояния молочных зубов в большой степени зависит, какие вырастут коренные зубы. Вовремя не пролеченные молочные зубы могут служить источником инфекции.

Существует множество причин, которые ухудшают состояние ротовой полости и зубов у детей: плохая гигиена, употребление в пищу сладкого без ограничений, недостаточное употребление витаминов. На фоне указанных причин происходит снижение иммунитета и риск возникновения заболеваний ротовой полости увеличивается.

Основные стоматологические заболевания у детей

Первый год жизни ребёнка также может преподнести сюрпризы родителям в качестве болезней ротовой полости. Чаще всего - это травмы слизистой оболочки рта, имеющей ещё очень нежную структуру, которую легко повредить даже мягкой соской. Также существует опасность развития грибковых заболеваний или появление герпетического стоматита, иногда даже рецидивирующего характера.

Кариес

С появлением первых зубов самым распространённым заболеванием является кариес, который в раннем возрасте развивается намного быстрее, чем у взрослых. Если не обращать на него внимания, не вылеченный кариес может спровоцировать такие осложнения как: пульпит , периостит и периодонтит , а они являются тяжёлыми заболеваниями, требующими серьёзного лечения. Однако кариес у детей поддаётся лечению быстро и практически безболезненно, а как известно, любую болезнь легче предотвратить.

Для сохранения здоровья зубов у детей родителям важно обращать внимание на следующие моменты:

  • научить ребёнка соблюдать гигиену ротовой полости;
  • следить за питанием, сделать его сбалансированным, уменьшить количество сладкого;
  • наблюдать за состоянием зубов ребёнка, обращаться к специалисту при первых симптомах появления кариеса .

Пульпит

Пульпит – воспаление соединительной ткани внутри зуба. Особенностью пульпита у детей является его быстрое распространение, без боли, поэтому родители не сразу обратят внимание на возникшую проблему. Лечение более сложное, чем при кариесе и состоит в удалении верхней части зуба и последующем пломбировании.

Афт

Одним из распространённых детских стоматологических заболеваний является афт. Маленькие белые язвочки, появляющиеся на внутренней поверхности щеки, причиняют сильную боль во время приёма пищи. Вреда причинить организму ребёнка они не смогут, однако их появление свидетельствует о нарушениях общего состояния организма, и необходимо выявить причину и обратиться к специалисту.

Молочница

При молочнице сначала появляются белые пятнышки на нёбе, языке, щеках, губах с внутренней стороны, потом они сливаются, образуя белый сплошной налёт. Вызывают заболевание дрожжеподобные грибки, которые под воздействием неблагоприятных факторов проявляют своё патогенное действие. Необходимо обратиться к врачу, чтобы устранить причину заболевания.


Стоматологическая клиника «Санидент» предлагает широкий комплекс стоматологических услуг для сохранения и поддержания молочных зубов здоровыми. При необходимости наши высококвалифицированные специалисты оказывают консультации и проводят профилактические мероприятия по уходу за полостью рта ребенка. В своей практике мы используем только качественные пломбировочные материалы, находим индивидуальный подход к каждому маленькому пациенту.

Стоматологическая клиника «Санидент» находится по адресам:

Мнение Вашего врача

Записаться
Галимбиевская

ГАЛИМБИЕВСКАЯ РУФИНА НИКОЛАЕВНА
Врач — стоматолог-терапевт, детский стоматолог



Лечение зубов у детей в САНИДЕНТ, имеет максимальную эффективность и преимущества, по сравнению с данной услугой в других клиниках. Галимбиевская Руфина Николаевна является ведущим специалистом в данной области. Сегодня появляются все новые способы лечения. Мы движемся в ногу со временем и пользуемся как классическими, так и инновационными методами. Обращайтесь в САНИДЕНТ и мы поможем найти оптимальное решение как по стоимости, так и по качеству.

Карта проезда

  • Ивантеевка, Новосёлки, 4

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

  • Щёлково, Центральная, 80

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK