Травма зуба у маленьких детей

При слове стоматолог, даже взрослый человек иногда вздрагивает, а что уж говорить о детях. Несмотря на современные достижения в стоматологии, всё равно на уровне психологического состояния, иногда трудно настроиться на посещение стоматологического кабинета. Однако, бывают случаи, когда откладывать поход к детскому стоматологу, ни в коем случае нельзя. Такими случаями являются полученные травмы зубов у детей, к сожалению, случается это довольно часто. Поэтому необходимо уделять особое внимание детям в возрасте от 1 до 3 лет, ведь они только начинают познавать окружающий мир и часто тянут в рот всё, что видят.

Причины травмирования зубов в детском возрасте

Зубная травма характеризуется получением повреждения или деформации зуба путём механического воздействия на него. Причин травмирования может быть множество. Прежде всего это могут быть: неудачные падения, посещение детских секций или элементарные драки среди мальчишек. Согласно данным статистики: в 60 % случаев зафиксированы травмы у мальчиков. Частота получения травм увеличивается в осенне – зимний период, который характеризуется скользкой дорогой и падениями, а также занятия хоккеем, фигурным катанием или катанием на лыжах.

Симптомы и диагностика травм зубов у маленьких детей

Детские травмы бывают самыми разнообразными. Чаще всего диагностируют повреждение зубов верхней челюсти – резцов, реже остальных зубов, так как они являются часто следствием перелома челюсти.

В стоматологической медицине существует классификация травм:

  • ушибы зуба;
  • травматический вывих: частичный, полный, вколоченный;
  • полная потеря зуба;
  • переломы: прикорневые, дентиновые, эмальные;
  • травмы зубных зачатков: корневых зубов в зародыше;
  • совмещённые: вывих с ушибом и так далее.

При получении травмы необходимо незамедлительно обратиться с ребёнком в больницу или детскую стоматологию с целью установления диагноза и назначения лечения. Это позволит избежать осложнений, ведь во время визита к врачу, помимо опроса о том, как была получена травма, назначают рентгенографию, электроодонтодиагностику, термодиагностику, трансиллюминацию.

Лечение после травмирования зубов

Родителям необходимо знать, что при серьёзных травмах зубов успешное лечение и восстановление повреждённого зуба полностью зависит от того, насколько быстро они отреагируют, и обратятся за квалифицированной помощью к специалисту. Ведь иногда спасти травмированный участок можно только в промежутке от 30 минут до 2 часов, пока не наступил полный некроз тканей. Длительность лечения будет зависеть от тяжести полученной травмы, а также от общего состояния здоровья ребёнка.

В случае травмирования зубов у детей, а также для регулярных профилактических осмотров и лечения, обращайтесь в детскую стоматологию «Санидент» в Щёлково. Мы являемся одной из крупнейших стоматологий, предоставляющих услуги в Щёлковском районе. Наши опытные специалисты находят индивидуальный подход к каждому ребенку, применяют современные качественные препараты, что делает лечение зубов безболезненным.

Стоматологическая клиника «Санидент» находится по адресам:

  • г. Щёлково, ул. Центральная, д. 80 (ж/д ст. Воронок);
  • г. Ивантеевка, ул. Новосёлки, д.4 (ж/д ст. Ивантеевка).

Мнение Вашего врача

Записаться
Максименко

МАКСИМЕНКО АЛИСА ВИКТОРОВНА
Врач – стоматолог-терапевт



Лечение зубов у детей в САНИДЕНТ, имеет максимальную эффективность и преимущества, по сравнению с данной услугой в других клиниках. Максименко Алиса Викторовна является ведущим специалистом в данной области. Сегодня появляются все новые способы лечения. Мы движемся в ногу со временем и пользуемся как классическими, так и инновационными методами. Обращайтесь в САНИДЕНТ и мы поможем найти оптимальное решение как по стоимости, так и по качеству.

Карта проезда

  • Ивантеевка, Новосёлки, 4

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

  • Щёлково, Центральная, 80

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK