Зубные вкладки в стоматологии: особенности конструкции, плюсы и минусы

Зубы человека на протяжении всей жизни подвергаются многочисленным нагрузкам, что нередко приводит к их разрушению. В настоящее время современные технологии в стоматологии способны решить данную проблему и помочь восстановить значительные повреждения зубной ткани.
Для возобновления функциональных и визуальных свойств зубов используют специальные вкладки.

Зубные вкладки – это разновидность микропротезов, которые индивидуально изготавливаются для пациента и используются для восстановления полностью или частично разрушенной верхушки дентина. Их целесообразно устанавливать, когда поврежденная часть коронки составляет 25-50%, так как в таком случае пломбирование уже неэффективно, а ставить коронку еще рано.

Особенности конструкции зубных вкладок

Зубные вкладки позволяют сохранить естественный облик дентина и восстанавливают жевательную функцию поврежденного зуба. Могут изготавливаться они из металлокерамики, циркония, керамического композита, металла или керамики. Для крепления используется стоматологический клей. Протезирование таким способом совершается в несколько этапов. С поврежденного зуба удаляется весь кариозный дентин и снимается оттиск. Устанавливается временная пломба. Из выбранного пациентом материала создается микропротез. На следующем приеме зубная вкладка подгоняется под нужный размер (она должна идеально прилегать к зубу, чтобы не нарушился прикус). Затем с помощью специального стоматологического цемента или клея фиксируется на дентине. Срок службы качественных вкладок может составлять около 10 лет.

Плюсы зубных вкладок

Вкладки имеют ряд преимуществ перед пломбированием.

Плюсы процедуры следующие:

  1. Зубные вкладки имеют отличные эстетические характеристики. Многие используемые материалы похожи по структуре и цвету на зубную эмаль, что делает их незаметными не только после установки, но и спустя несколько лет.
  2. Срок службы микропротезов намного дольше по сравнению с пломбами. Вкладки прочнее и износоустойчивее.
  3. Микропротезы позволяют восстанавливать поврежденную до 50 % верхушку зуба. 
  4. Микропротез изготавливается под индивидуальный размер дефекта зуба, поэтому зазор между дентином и изделием будет минимальным. В случае с пломбированием расстояние немного больше, в результате чего возможно развитие кариеса.
  5. Вкладки защищают нервы и корни зуба от бактерий, которые провоцируют различные заболевания.
  6. Микропротез изготавливается индивидуально для каждого пациента, поэтому не причиняет дискомфорта.
  7. Зубная вкладка не усаживается в объеме и длительное время сохраняет свой первоначальный вид.

Пациенты выбирают такой вид микропротезов, так как это более качественный и надежный вариант, который имеет массу преимуществ перед пломбированием.

Минусы зубных вкладок

К недостаткам зубных вкладок можно отнести то, что их установка проводится в несколько этапов, поэтому возникает необходимость не один раз посещать стоматолога. Стоимость изделий по сравнению с обычными пломбами значительно выше. В некоторых случаях установка вкладок невозможна или противопоказана (если ткани зуба слишком хрупкие или дискальцинированные).

Нужна качественная стоматология в Щелково? Обращайтесь в стоматологическую клинику «Санидент», специалисты которой предоставляют полный комплекс услуг по лечению зубов, их восстановлению и устранению различных дефектов ротовой полости. Благодаря высокой квалификации наших специалистов, комплексному подходу к лечению, использованию современного оборудования и новейших технологий, процесс лечения становится максимально комфортным, безопасным и безболезненным для каждого пациента.

Клиника «Санидент» находится по адресу: г. Щелково, ул. Центральная, д. 80.

Мнение Вашего врача

Записаться
Максименко

МАКСИМЕНКО АЛИСА ВИКТОРОВНА
Врач – стоматолог-терапевт, детский стоматолог



Зубная вкладка давно и прочно вошла в современную стоматологию. Она является альтернативой пломбе и коронке. Такой метод реставрации используется как на "живом" зубе, так и на депульпированном. Чтобы зубная вкладка прослужила долго, необходимо раз в полгода посещать своего врача стоматолога для проф осмотра и снятия зубного камня.

Карта проезда

  • Ивантеевка, Новосёлки, 4

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

  • Щёлково, Центральная, 80

  • ежедневно с 9:00 до 20:00

  • +7 495 477 44 17 (Ивантеевка)

    +7 495 260 45 06 (Щелково)

     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK